ESTABLECE GOBIERNO DE LA CIUDAD NUEVAS MEDIDAS SANITARIAS EN LAS 200 COLONIAS DE ATENCIÓN PRIORITARIA POR COVID-19

Ciudad de México, 13 de diciembre de 2020 Portal de la Ciudad de México

  • Se tomarán medidas como cierre de tiendas, comercios y establecimientos no esenciales a las 17:00 horas; retiro de venta de comida en la vía pública, con apoyo económico y fortalecimiento del uso de cubrebocas y medidas sanitarias en todas las actividades económicas
  • Se incorporan 34 nuevas colonias en sustitución de otras 34 que lograron disminuir el número de casos activos
El Gobierno de la Ciudad de México informa que, se establecen nuevas medidas sanitarias en las 200 colonias de atención prioritaria por COVID-19, con el objetivo de detectar y aislar casos positivos de esta enfermedad.

Con el fin de reducir los contagios en estas colonias, en acuerdo con las organizaciones de comerciantes y empresarios se tomarán las siguientes medidas:

  1. Cierre de tiendas, comercios y establecimientos no esenciales a las 17:00 horas
  2. El retiro de venta de comida en la vía pública, con apoyo económico
  3. Fortalecimiento del uso de cubrebocas y medidas sanitarias en todas las actividades económicas
De igual manera se fortalecerá la intervención en los tianguis en coordinación con las alcaldías, tomando las siguientes medidas:
  • Venta de alimentos únicamente para llevar
  • Uso obligatorio de cubrebocas para comerciantes y clientes
Es importante que todas las personas, pero aún más los vecinos de estas colonias:
  1. Se queden en casa, si no es necesario salir no salgan
  2. Si es indispensable que salgan usen cubrebocas y mantengan Sana Distancia siempre
  3. No fiestas, ni posadas ni reuniones con amigos y familiares
  4. Las compras las deberá realizar solamente una persona del hogar
  5. Si eres positivo a Covid-19 aíslate 15 días y llama a Locatel al 55 56 58 11 11 para seguimiento médico
Asimismo, como parte del programa de colonias prioritarias y de las acciones para hacerle frente a la pandemia por Covid-19, la Ciudad de México tiene la capacidad para realizar 20 mil pruebas diarias, esto permite aislar más casos positivos y brindarles apoyo a través del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, así como seguimiento médico.

Para facilitar su acceso a la población en general y a los vecinos de las colonias prioritarias se informa que:

  1. Se cuenta con 229 puntos donde se realizan pruebas COVID-19 de manera gratuita, distribuidos en:
    1. 117 centros de salud.
    2. 33 quioscos de salud en las colonias de atención prioritaria.
    3. 50 macro quioscos.
    4. 29 hospitales de la red de SEDESA
  2. En los 229 puntos están disponibles las pruebas rápidas de antígeno, las cuales tienen resultados en 20 minutos.
  3. La ubicación de estos puntos de toma de muestra está disponible en el sitio web https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/uploaded-files/ubicacion-de-macro-quioscos-y-quioscos.pdf o enviando un mensaje SMS sin costo al 51515 con la palabra “prueba”.
Asimismo, se informa que las 200 colonias registran un total de 8 mil 398 casos activos los cuales representan 38 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. Si se consideran los casos en las colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 55 por ciento de los casos activos de la Ciudad.

A continuación, se detallan las 200 colonias que forman parte del Programa de atención prioritaria.

COLONIAALCALDÍAACTIVOSPORCENTAJE ACTIVOSTASA ACTIVOS (100 MIL HABITANTES)
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMÉLLALO (PBLO)1060,004764437,94
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA780,003506567,43
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA530,002382868,91
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPAN SAN ÁNGEL400,001798546,14
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE570,002562396,73
ÁLVARO OBREGÓNJALALPA EL GRANDE470,002112428,35
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO540,002427435,4
ÁLVARO OBREGÓNJARDINES DEL PEDREGAL390,001753282,26
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)470,002112498,73
ÁLVARO OBREGÓNMERCED GÓMEZ480,002157686,42
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES380,001708236,94
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)460,002067355,79
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN II370,001663451,69
ÁLVARO OBREGÓNPROGRESO TIZAPAN350,001573463,32
ÁLVARO OBREGÓNJALALPA TEPITO330,001483785,71
ÁLVARO OBREGÓNBELLA VISTA420,001888438,71
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN II320,001438400,43
ÁLVARO OBREGÓNPRESIDENTES460,002067891,32
ÁLVARO OBREGÓNCORPUS CHRISTY400,001798481,89
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)300,001348483,2
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA290,001303308,83
ÁLVARO OBREGÓNSANTA FE (U HAB)370,001663656,11
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN I370,001663487,34
ÁLVARO OBREGÓNCALZADA JALALPA240,001079496,54
AZCAPOTZALCOSAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO)400,001798341,22
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)350,001573426,12
AZCAPOTZALCOTEZOZÓMOC290,001303285,12
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)450,002022369,2
BENITO JUÁREZSTA CRUZ ATOYAC290,001303321,17
BENITO JUÁREZSAN SIMÓN TICUMAC320,001438284,94
BENITO JUÁREZSAN PEDRO DE LOS PINOS250,001124208,21
BENITO JUÁREZNATIVITAS210,000944207,55
BENITO JUÁREZPORTALES I340,001528348,18
BENITO JUÁREZPORTALES III320,001438323,72
BENITO JUÁREZNARVARTE I350,001573308,82
BENITO JUÁREZVÉRTIZ NARVARTE180,000809261,13
COYOACÁNAJUSCO I600,002697428,38
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO IV620,002787579,44
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO III420,001888417,2
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III480,002157489,11
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)380,001708215,01
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA II470,002112429,22
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I310,001393317,14
COYOACÁNAJUSCO II710,003191610,54
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VI400,001798292,55
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IV480,002157416,06
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO V440,001978384,51
COYOACÁNSANTA ÚRSULA COAPA (PBLO)410,001843384,47
COYOACÁNAJUSCO III470,002112531,58
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VII420,001888386,29
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO II220,000989190,49
COYOACÁNADOLFO RUIZ CORTINES I330,001483467,19
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)510,002292569,25
CUAUHTÉMOCCENTRO IV470,002112543,92
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA IV540,002427529,72
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA I360,001618245,73
CUAUHTÉMOCATLAMPA310,001393256,57
CUAUHTÉMOCSAN SIMÓN TOLNAHUAC350,001573354,07
CUAUHTÉMOCTRÁNSITO450,002022450,11
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA II370,001663331,54
CUAUHTÉMOCDOCTORES I260,001169251,82
CUAUHTÉMOCOBRERA II310,001393344,06
CUAUHTÉMOCROMA NORTE III360,001618297,54
CUAUHTÉMOCGUERRERO II240,001079212,09
CUAUHTÉMOCOBRERA III430,001933481,58
CUAUHTÉMOCCENTRO VI270,001213334,57
CUAUHTÉMOCGUERRERO I290,001303253,78
CUAUHTÉMOCROMA NORTE II220,000989275,79
CUAUHTÉMOCGUERRERO III240,001079213,14
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV310,001393368,83
CUAUHTÉMOCDOCTORES III260,001169327,37
CUAUHTÉMOCJUÁREZ270,001213267,81
CUAUHTÉMOCPERALVILLO I280,001258264,98
CUAUHTÉMOCOBRERA IV310,001393401,76
CUAUHTÉMOCDOCTORES II320,001438347,03
CUAUHTÉMOCCENTRO VIII300,001348270,48
CUAUHTÉMOCOBRERA I440,001978459,82
CUAUHTÉMOCSAN RAFAEL II390,001753327,72
CUAUHTÉMOCTABACALERA220,000989673,4
CUAUHTÉMOCMORELOS II180,000809147,89
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO270,001213207,77
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV500,002247383,62
GUSTAVO A. MADEROLA PRADERA330,001483369,83
GUSTAVO A. MADEROSAN PEDRO ZACATENCO (PBLO)300,001348364,58
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO)560,002517432,08
GUSTAVO A. MADERONUEVA TENOCHTITLÁN510,002292618,25
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESUS III470,002112370,23
GUSTAVO A. MADEROCHALMA DE GUADALUPE I420,001888346,73
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN I400,001798362,28
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN II400,001798319,08
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II390,001753349,2
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESUS II390,001753325,42
GUSTAVO A. MADEROGERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN380,001708455,3
GUSTAVO A. MADEROLA FORESTAL360,001618585,65
IZTACALCOSANTA ANITA380,001708367,4
IZTACALCOCAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I250,001124222,83
IZTACALCOAGRÍCOLA ORIENTAL V290,001303259,37
IZTACALCOAGRÍCOLA ORIENTAL VI240,001079191,16
IZTACALCOPANTITLÁN II220,000989188,32
IZTACALCOAGRÍCOLA ORIENTAL I230,001034192,3
IZTAPALAPAJACARANDAS480,002157703,26
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I490,002202299,71
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II350,001573209,24
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II530,002382177,06
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III360,001618173,57
IZTAPALAPASAN ANTONIO (BARR)430,001933296,32
IZTAPALAPAPASEOS DE CHURUBUSCO200,000899215,63
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)420,001888386,84
IZTAPALAPALOS ÁNGELES190,000854135,18
IZTAPALAPASAN MIGUEL (BARR)320,001438169,09
IZTAPALAPASANTA MARTHA ACATITLA260,001169161,32
IZTAPALAPASANTA MARÍA AZTAHUACÁN (EJ) I210,000944139,47
IZTAPALAPACERRO DE LA ESTRELLA I290,001303256,52
IZTAPALAPAPRESIDENTES DE MÉXICO400,001798250,83
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO I520,002337444,7
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)410,001843384,42
IZTAPALAPASAN JUAN XALPA II240,001079150,95
IZTAPALAPATEPALCATES II240,001079287,12
IZTAPALAPAEL MANTO320,001438303,96
IZTAPALAPASAN ANDRÉS TETEPILCO (PBLO)310,001393206,69
IZTAPALAPAGUADALUPE DEL MORAL420,001888436,94
IZTAPALAPAESCUADRÓN 201350,001573277,05
IZTAPALAPASECTOR POPULAR190,000854219,2
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)440,001978624,1
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)510,002292397,59
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE440,001978448,59
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE450,002022393,8
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES360,001618333,9
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL380,001708506,28
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC370,001663543,94
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I670,003011400,05
MIGUEL HIDALGOTACUBAYA290,001303345,79
MIGUEL HIDALGOPOPOTLA II340,001528330,17
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC II290,001303220,73
MIGUEL HIDALGOESCANDÓN II270,001213167,55
MIGUEL HIDALGOTACUBA300,001348248,62
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA350,001573420,57
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)1680,007551636,67
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)1170,0052581587,79
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)960,004315565,76
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)750,003371928,25
MILPA ALTASAN PEDRO ATOCPAN (PBLO)450,002022688,1
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)1030,004629675,32
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)860,003865376,45
TLÁHUACLA CONCHITA II1020,004584
TLÁHUACDEL MAR SUR600,002697385,36
TLÁHUACSANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)420,00188897,52
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO430,001933327,68
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO OTE560,002517566,34
TLÁHUACSAN MIGUEL ZAPOTITLA430,001933339,43
TLÁHUACLA CONCHITA I220,000989
TLÁHUACAGRÍCOLA METROPOLITANA380,001708588,97
TLÁHUACSELENE (AMPL)460,0020672912,39
TLÁHUACJAIME TORRES BODET440,001978613,53
TLÁHUACSELENE 1A SECC400,001798576,92
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I400,001798218,16
TLÁHUACSAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO)290,001303360,1
TLÁHUACSAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO)610,002742433,79
TLÁHUACSAN JOSÉ540,002427580,46
TLÁHUACLOS OLIVOS390,001753464,84
TLÁHUACLA DRAGA380,001708436,76
TLÁHUACSANTA CECILIA360,001618589,72
TLÁHUACLA ESTACIÓN350,001573330,26
TLÁHUACLAS ARBOLEDAS350,001573321,14
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)770,003461288,36
TLALPANMIGUEL HIDALGO650,002921489,58
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)830,00373585,38
TLALPANTLALPAN CENTRO260,001169300,38
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)410,001843267,45
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC570,002562531,16
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC450,002022290,31
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC480,002157314,25
TLALPANSAN MIGUEL AJUSCO (PBLO)300,001348247,3
TLALPANTLALCOLIGIA280,001258448,18
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC250,001124320,71
TLALPANLOMAS DE PADIERNA I490,002202446,37
TLALPANLOMAS DE PADIERNA II420,001888512,6
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC380,001708379,98
TLALPANSANTO TOMAS AJUSCO (PBLO)380,001708426,12
VENUSTIANO CARRANZAADOLFO LÓPEZ MATEOS220,000989243,74
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II280,001258272,93
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II380,001708212,68
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV200,000899200,7
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE260,001169203,44
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCIÓN390,001753323,41
VENUSTIANO CARRANZAIGNACIO ZARAGOZA I240,001079227,23
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)830,00373326,05
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)750,003371350,45
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)900,004045540,55
XOCHIMILCOXALTOCAN (BARR)650,002921544,82
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)720,003236345,15
XOCHIMILCOSAN MARCOS (AMPL)550,002472275,34
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)580,002607462,33
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)440,001978193,21
XOCHIMILCOSANTA CRUZ XOCHITEPEC (PBLO)520,002337430,53
XOCHIMILCOCALTONGO (BARR)260,001169333,54
XOCHIMILCOSANTA MARÍA TEPEPAN (PBLO)280,001258181,36
XOCHIMILCOSAN MATEO XALPA (PBLO)400,001798324,06
XOCHIMILCOSANTA CECILIA TEPETLAPA (PBLO)390,001753323,2
XOCHIMILCOTEPEPAN (AMPL)290,001303386,38

Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son:

Santa Fe (U HAB)Álvaro Obregón
Olivar del Conde 1ra Sección IÁlvaro Obregón
San Juan Tlihuaca (PBLO)Azcapotzalco
Narvarte IBenito Juárez
Navidad (Granjas de Navidad)Cuajimalpa de Morelos
Obrera ICuauhtémoc
San Rafael IICuauhtémoc
San Felipe de Jesús IIGustavo A. Madero
San Juan de Aragón (PBLO)Gustavo A. Madero
Gertrudis Sánchez 3a secciónGustavo A. Madero
Nueva TenochtitlanGustavo A. Madero
San Felipe de Jesús IIIGustavo A. Madero
Chalma de Guadalupe IGustavo A. Madero
La ForestalGustavo A. Madero
Campestre Aragón IGustavo A. Madero
Campestre Aragón IIGustavo A. Madero
Casas Alemán (AMPL) IIGustavo A. Madero
Escuadrón 201Iztapalapa
Guadalupe del MoralIztapalapa
CuauhtémocLa Magdalena Contreras
El RosalLa Magdalena Contreras
TlaxpanaMiguel Hidalgo
San Pedro Atocpan (PBLO)Milpa Alta
Los OlivosTláhuac
San JoséTláhuac
La DragaTláhuac
San Andrés Mixquic (PBLO)Tláhuac
Santa CeciliaTláhuac
Las ArboledasTláhuac
La EstaciónTláhuac
Lomas de Padierna ITlalpan
Lomas de Padierna IITlalpan
Pedregal de San Nicolás 3a seccTlalpan
Santo Tomás Ajusco (PBLO)Tlalpan

Por otra parte, las colonias que dejarán de pertenecer al programa son las siguientes:

Lomas de ChamontoyaÁlvaro Obregón
JalalpaÁlvaro Obregón
Molino de RosasÁlvaro Obregón
Alfonso XIIIÁlvaro Obregón

Deja un comentario